35-летию вывода войск из Афганистана посвящается

15 февраля в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое 35летию вывода войск из Афганистана. Эта была необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. «За мной больше солдат нет». Эта легендарная фраза принадлежит командующему 40-й армией Борису Громову. Генерал произнес ее после того, как последним пересек советско-афганскую границу 15 февраля 1989 года. 35 лет назад  Афганистан покинули последние части ограниченного контингента наших войск. С тех пор этот день отмечается как День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках». Это день памяти воинов — интернационалистов. Сражения кончаются, а история вечна. Об этих событиях рассказали ведущие. Школьники зачитывали отрывки из писем военнослужащих своим родным, смотрели видеофрагменты, слушали песни военных лет.