Ежедневный Архив: 17.04.2024

Новости

Уголок национальной культуры в дошкольной группе

                             

Уголок национальной культуры,

родного удэгейского языка

Важной составляющей образовательной среды в нашей дошкольной группе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с. Арсеньево является уголок национальной культуры, родного удэгейского языка.

Он несет функцию воспитания у детей патриотических чувств, любви к родному краю и гордости за него. Его содержание позволяет так организовать образовательный процесс в группе, чтобы в простой и непринужденной форме формировать в детях первоначальные представления о национальных культурных традициях, о своей малой Родине, народных и государственных праздниках.

Уголок способствует формированию представлений о быте, традиционных ремеслах, декоративно-прикладном искусстве коренного населения (удэгейцев). Он создан в группе для того, чтобы уже с самого детства приобщить детей к  национальной культуре, а именно воспитать у детей любовь к родному краю, обращая внимание на красоту окружающей природы, воспитать отзывчивость на произведения фольклора, познакомить с предметами декоративно-прикладного искусства, созданными народными мастерами-умельцами, с предметами быта, национальной удэгейской одеждой.

В нашем уголке представлены материалы для ознакомления детей с малой Родиной.

—         Мы живем в Хабаровском крае, Нанайском районе, поэтому главное место занимает символика края. Для формирования знаний о географии родного края в уголке имеется  карта.

—         Художественная литература (сказки).

—         Материалы по приобщению детей к истокам народной культуры:

амулеты, обереги, сделанные из меха и замши, посуда из бересты, национальная одежда, предметы быта, украшения, макеты нарт и оморочки. Есть бубен. Две куклы, которые одеты в удэгейские халаты, с целью знакомства детей с предметами национальной одежды. Настольная игра «Шашки» из рыбьих позвонков.

—         Дидактические игры, например «Составь орнамент», «Укрась халат», «Разрезные картинки». Их Можно использовать для знакомства и закрепления детей с элементами орнамента.

          Уголок находится в доступном и безопасном месте. Дети могут взять материал, игры, предметы рукотворного мира, полистать литературу. Также уголок может трансформироваться в мини-музей, мастерскую, выставку детского творчества. Важным условием успеха в данной работе является тесная связь с родителями, которые принимают участие в сборе краеведческого и познавательного материала для пополнения уголка.

Таким образом, уголок важен и необходим в работе с детьми. Материалы уголка привлекательны для детей,  вызывают интерес и желание больше узнать о своей малой Родине, сохранить традиции удэгейского народа. Малыши впитывают народную мудрость, обычаи, узнают о культуре, об историческом прошлом, о видах деятельности удэгейцев.

 

Перейти к верхней панели