«Раз в крещенский вечерок…»

Сегодня для учащихся 4-5 классов было проведено мероприятие «Раз в крещенский вечерок…», которое  дало возможность познакомить школьников с традициями русского народа. Святки – это веселая пора праздников, которая длится две недели от Рождества Христова до Крещения. В это приятное время было принято колядовать, танцевать, петь, веселиться, ходить в гости друг к другу, гадать. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми и своими корнями уходят во времена языческой Руси. Во время святочных и рождественских гаданий можно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. Ребята просмотрели видеосюжет «Святочные традиции», поделились своими впечатлениями от увиденного. Не обошлось и без гаданий: по профессиям «Кто кем будет?»; «Что ждёт в Новом году?» и другие. Завораживало и чтение записочек с пожеланиями,  и гадание на рисовых зернах, и символичные предметы, предсказывающие только приятные события. Радость и восторг ожидал тех, кто вытащит из заветного валенка монетку или кусочек сахара. Не огорчались даже те, кому попался лук, утешаясь тем, что плакать они будут только от радости. Конечно, дети относились к гаданиям с юмором, не воспринимали их серьезно, зато узнали о старинных традициях и обычаях праздника. У ребят возник интерес к ушедшему времени, желание и дальше проводить святочные дни изобретательно, с выдумками и веселыми забавами. Традиция жива, пока ее чтут, берегут.